Lista de Nominados Oficiales
 
1.- CATEGORIA: MEJOR PROGRAMA NOTICIAS
1 24 HORAS TELEAMAZONAS
2 CONTACTO DIRECTO ECUAVISA
3 EL NOTICIERO TC MI CANAL
4 TELEVISTAZO ECUAVISA
2.- CATEGORIA: MEJOR PRESENTADOR NOTICIAS
1 ESPINOSA DE LOS MONTEROS ALFONSO ECUAVISA TELEVISTAZO
2 GAVILANES HUGO RTS LA NOTICIA EN LA COMUNIDAD
3 JUNGBLUTH ANDRES ECUAVISA AL AMANECER/CONTACTO EN LA COMUNIDAD
4 MORALES CARLOS LUIS TC MI CANAL EL NOTICIERO
3.- CATEGORIA: MEJOR PRESENTADORA NOTICIAS
1 ARBOLEDA TERESA ECUAVISA TELEVISTAZO
2 BAYONA GISELLA TELEAMAZONAS 24 HORAS
3 CEDEÑO DE CHIRIBOGA ROCIO TC MI CANAL EL NOTICIERO
4 TINOCO TANIA ECUAVISA TELEMUNDO
4.- CATEGORIA: MEJOR REPORTERO (A) NOTICIAS
1 ANANGONO LUIS FERNANDO TC MI CANAL EL NOTICIERO (CRONICA VIVA)
2 ARTIEDA LENIN ECUAVISA TELEVISTAZO/ TELEMUNDO
3 BERMEO SASKIA TC MI CANAL EL NOTICIERO
4 CORONEL MARÍA DEL ROCIO TELEAMAZONAS 24 HORAS
5.- CATEGORIA: MEJOR PROGRAMA DE INVESTIGACIÓN
1 AMERICA VIVE ECUAVISA
2 DIA A DIA TELEAMAZONAS
3 LA TELEVISION GAMATV
4 VISION 360 ECUAVISA
6.- CATEGORIA: MEJOR ENTREVISTADOR (A) NOTICIAS
1 ARTIEDA LENIN ECUAVISA CONTACTO DIRECTO
2 CARRION ANDRES CANAL UNO EN LA POLEMICA
3 CORONEL MARIA JOSEFA TELEAMAZONAS DESAYUNOS 24 HORAS
4 ESPIN ESTEFANI ECUAVISA CONTACTO DIRECTO
7.- CATEGORIA: MEJOR PROGRAMA CONCURSOS
1 CALLE 7 TC MI CANAL
2 COMBATE RTS
3 ECUADOR TIENE TALENTO ECUAVISA
4 PLURITV TELEAMAZONAS / RTS / ECUAVISA / GAMATV / TC
8.- CATEGORIA: MEJOR ANIMADOR CONCURSOS
1 ANDRADE EDUARDO CANAL UNO BAILA LA NOCHE LA COMPETENCIA
2 ESTRADA JONATHAN ECUAVISA ECUADOR TIENE TALENTO
3 FARINA RONALD TC MI CANAL CALLE 7/APUESTO POR TI
4 MATAMOROS CARLOS JOSE RTS COMBATE
9.- CATEGORIA: MEJOR ANIMADORA CONCURSOS
1 CUESTA MARIA MERCEDES TELEAMAZONAS / RTS / ECUAVISA / GAMATV / TC PLURITV
2 PAZMIÑO GABRIELA TC MI CANAL SOY EL MEJOR VIP
3 SAPORITI DOMENICA RTS COMBATE
4 STRENGE URSULA ECUAVISA FACTOR X KIDS
10.- CATEGORIA: MEJOR PROGRAMA COMEDIA
1 ASI PASA ECUAVISA
2 EL COMBO AMARILLO ECUAVISA
3 LOS HIJOS DE DON JUAN TC MI CANAL
4 NO-TICIAS GAMATV
11.- CATEGORIA: MEJOR ACTOR COMEDIA PREMIO "DAVID REINOSO"
1 ARAUZ VICTOR TC MI CANAL LOS HIJOS DE DON JUAN
2 DELGADO TOMÁS (LA VECINA) GAMATV COMEDIA DIVINA
3 ESTRADA JONATHAN ECUAVISA EL COMBO AMARILLO
4 RUALES EFRAIN ECUAVISA ASI PASA
12.- CATEGORIA: MEJOR ACTRIZ COMEDIA
1 CAICHE SOFIA TC MI CANAL ESTAS SECRETARIAS/ LOS HIJOS DE DON JUAN
2 CAMPOSANO CLAUDIA ECUAVISA ASI PASA
3 GALVEZ TABATA ECUAVISA EL COMBO AMARILLO
4 RIOS MARIA FERNANDA ECUAVISA EL COMBO AMARILLO
13.- CATEGORIA: MEJOR PROGRAMA VARIEDADES
1 DE BOCA EN BOCA TC MI CANAL
2 DE CASA EN CASA TC MI CANAL
3 EN CONTACTO ECUAVISA
4 ESCAPE ECUADORTV
14.- CATEGORIA: MEJOR CONDUCTOR VARIEDADES
1 BARKER RICHARD TC MI CANAL DE CASA EN CASA
2 HEREDIA JORGE RTS VAMOS CON TODO
3 LUIS ALBERTO ESCAPE ECUADORTV ESCAPE
4 RUALES EFRAIN ECUAVISA EN CONTACTO
15.- CATEGORIA: MEJOR CONDUCTORA VARIEDADES
1 BARREIRO KARIN TC MI CANAL DE CASA EN CASA
2 KRISTEL ESCAPE ECUADORTV ESCAPE
3 PINCAY MICHELA ECUAVISA EN CONTACTO
4 STRENGE URSULA ECUAVISA EN CONTACTO
16.- CATEGORIA: MEJOR PROGRAMA DEPORTES
1 AMARILLOTV TVSATELITAL
2 CIEN X CIENTO FUTBOL TC MI CANAL
3 CODIGO FUTBOL ECUAVISA
4 COPA RTS
17.- CATEGORIA: MEJOR PRESENTADOR DE DEPORTES
1 ARCOS DIEGO TC MI CANAL / DIRECTV 100 POR CIENTO FUTBOL / DEBATE FUTBOL
2 BONAFONT ROBERTO GAMATV GAMADEPORTES
3 GUSCHMER ANDRES ECUADORTV EL EQUIPO
4 TRIVIÑO IVÁN TVSATELITAL HABLEMOS DE FÚTBOL / FORO DEL FÚTBOL / AMARILLOTV
18.- CATEGORIA: MEJOR PRESENTADORA DE DEPORTES
1 ALVARADO KRISTY DIRECTV CENTRAL DEPORTIVO / DEBATE FUTBOL
2 CARRILLO MARIE GISSELLE ECUAVISA CODIGO FUTBOL
3 FLORES MARIA JOSE TC MI CANAL / CABLEDEPORTES 100 POR CIENTO FUTBOL / SUPER HORA DE LOS DEPORTES
4 PASSAILAIGUE DALLYANA ECUAVISA TELEVISTAZO
19.- CATEGORIA: RADIO - MEJOR PROGRAMA DE NOTICIAS
1 CARAVANA NOTICIAS RADIO CARAVANA
2 NOTIMUNDO FM MUNDO
3 PANORAMA RADIO AMBATO
4 PUNTO DE ORDEN RADIO CENTRO
20.- CATEGORIA: RADIO - MEJOR LOCUTOR DE NOTICIAS
1 ESPÍN ESTEFANI FM MUNDO MAS ALLA DE LOS HECHOS
2 PINASCO GABRIELA RADIO FOREVER MUSIC AL BORDE DE LA NOCHE
3 ROMERO MARCOS RADIO CARAVANA CARAVANA NOTICIAS
4 TERÁN PATRICIA FM MUNDO NOTIMUNDO
21.- CATEGORIA: RADIO - MEJOR PROGRAMA DEPORTIVO
1 CON LAS PELOTAS AL AIRE RADIO FUTBOL FM
2 LOS COMENTARISTAS RADIO CARAVANA
3 PATEANDO TACHOS RADIO DI BLU
4 SUPER GUILLOTINA RADIO RADIO SUPER K800
22.- CATEGORIA: RADIO - MEJOR COMENTARISTA DEPORTIVO
1 BONAFONT ROBERTO RADIO DI BLU PATEANDO TACHOS
2 CANESSA MARIO RADIO CARAVANA LOS COMENTARISTAS
3 MORALES CARLOS VICTOR RADIO SUPER K800 SUPER PANEL
4 MUÑOZ VITO RADIO SUPER K800 SUPER GUILLOTINA RADIO / CONTACTO DEPORTIVO
23.- CATEGORIA: RADIO - MEJOR PROGRAMA DE VARIEDADES
1 DREAM TEAM RADIO DI BLU
2 RADIACION TEMPRANA RADIO CANELA
3 SABANAS AL AIRE RADIO LA OTRA
4 VAMOS MUNDO MAGAZINE FM MUNDO
24.- CATEGORIA: RADIO - MEJOR LOCUTOR VARIEDADES
1 ARCOS DIEGO RADIO DI BLU CABINA 14
2 JUNGBLUTH ANDRES RADIO CENTRO AFTER OFFICE
3 SABATE MARIAN RADIO LA PRENSA SPORT PUERTA 69
4 YUNDA JORGE (LORO HOMERO) RADIO CANELA RADIACION TEMPRANA