Lista de Nominados Oficiales
 
1.- CATEGORIA: MEJOR PROGRAMA NOTICIAS
1 24 HORAS TELEAMAZONAS
2 24 HORAS EN LA COMUNIDAD TELEAMAZONAS
3 EL NOTICIERO TC MI CANAL
4 TELEVISTAZO ECUAVISA
2.- CATEGORIA: MEJOR PRESENTADOR NOTICIAS
1 ABAD BERNARDO TELEAMAZONAS 24 HORAS
2 ESPINOSA DE LOS MONTEROS ALFONSO ECUAVISA TELEVISTAZO
3 GAVILANES HUGO RTS LA NOTICIA
4 MORALES CARLOS LUIS TC MI CANAL EL NOTICIERO
3.- CATEGORIA: MEJOR PRESENTADORA NOTICIAS
1 ARBOLEDA TERESA ECUAVISA TELEVISTAZO
2 BAYONA GISELLA TELEAMAZONAS 24 HORAS
3 CEDEÑO DE CHIRIBOGA ROCIO TC MI CANAL EL NOTICIERO
4 ESPIN ESTEFANI ECUAVISA CONTACTO DIRECTO
4.- CATEGORIA: MEJOR REPORTERO (A) NOTICIAS
1 ARTIEDA LENIN ECUAVISA TELEVISTAZO
2 BAYONA GISELLA TELEAMAZONAS 24 HORAS
3 BOADA ALEJANDRA TELEAMAZONAS 24 HORAS
4 JUNBLUTH ANDRES ECUAVISA TELEVISTAZO
5.- CATEGORIA: MEJOR PROGRAMA DE INVESTIGACIÓN
1 AMERICA VIVE ECUAVISA
2 DIA A DIA TELEAMAZONAS
3 LA TELEVISION GAMATV
4 VISION 360 ECUAVISA
6.- CATEGORIA: MEJOR ENTREVISTADOR (A) NOTICIAS
1 CORONEL MARIA JOSEFA TELEAMAZONAS DESAYUNOS CON 24 HORAS
2 DELGADILLO LUISA RTS LA NOTICIA
3 ESPIN ESTEFANI ECUAVISA CONTACTO DIRECTO
4 RABASCALL CARLOS TC MI CANAL PULSO POLITICO
7.- CATEGORIA: MEJOR PROGRAMA CONCURSOS
1 CALLE 7 TC MI CANAL
2 COMBATE RTS
3 ECUADOR TIENE TALENTO ECUAVISA
4 YO ME LLAMO TELEAMAZONAS
8.- CATEGORIA: MEJOR ANIMADOR CONCURSOS
1 ANDRADE CARLOS LUIS TELEAMAZONAS YO ME LLAMO - LA REVANCHA
2 ESTRADA JONATHAN ECUAVISA ECUADOR TIENE TALENTO
3 FARINA RONALD TC MI CANAL CALLE 7/APUESTO POR TI
4 HEREDIA JORGE RTS COMBATE
9.- CATEGORIA: MEJOR ANIMADORA CONCURSOS
1 HURTADO ANDREA TELEAMAZONAS YO ME LLAMO
2 JAUME CAROLINA CANAL UNO BAILA LA NOCHE LA COMPETENCIA
3 PAZMIÑO GABRIELA TC MI CANAL SOY EL MEJOR
4 SAPORITI DOMENICA RTS COMBATE
10.- CATEGORIA: MEJOR PROGRAMA COMEDIA
1 ASI PASA ECUAVISA
2 EL COMBO AMARILLO ECUAVISA
3 ENCHUFE TV ECUAVISA
4 VIVOS TELEAMAZONAS
11.- CATEGORIA: MEJOR ACTOR COMEDIA PREMIO "DAVID REINOSO"
1 ARAUZ VICTOR TELEAMAZONAS VIVOS
2 CALLE MARTIN ECUAVISA TRES FAMILIAS/MUNDIAL DE LA RISA/ASI PASA
3 ESTRADA JONATHAN ECUAVISA EL COMBO AMARILLO
4 RUALES EFRAIN ECUAVISA MUNDIAL DE LA RISA/ASI PASA
12.- CATEGORIA: MEJOR ACTRIZ COMEDIA
1 CAICHE SOFIA TC MI CANAL ESTAS SECRETARIAS
2 CAMPOZANO CLAUDIA ECUAVISA ASI PASA/MUNDIAL DE LA RISA
3 PALOMEQUE FLOR MARIA TELEAMAZONAS VIVOS
4 RIOS MARIA FERNANDA ECUAVISA EL COMBO AMARILLO
13.- CATEGORIA: MEJOR PROGRAMA VARIEDADES
1 DE CASA EN CASA TC MI CANAL
2 ECUATORIANOS EN EL MUNDO ECUADORTV
3 EN CONTACTO ECUAVISA
4 EN CORTO TELEAMAZONAS
14.- CATEGORIA: MEJOR CONDUCTOR VARIEDADES
1 BARKER RICHARD TC MI CANAL DE CASA EN CASA
2 RUALES EFRAIN ECUAVISA EN CONTACTO
3 SEGURA OSWALDO RTS VAMOS CON TODO
4 SPOTORNO DIEGO ECUAVISA EN CONTACTO
15.- CATEGORIA: MEJOR CONDUCTORA VARIEDADES
1 DIAZ GABRIELA TELEAMAZONAS EN CORTO
2 GUERRERO MARIA TERESA ECUAVISA EN CONTACTO
3 PINCAY MICHELA ECUAVISA EN CONTACTO/GENTE/LOCOS POR EL TALENTO
4 STRENGE URSULA ECUAVISA EN CONTACTO
16.- CATEGORIA: MEJOR PROGRAMA DEPORTES
1 CODIGO FUTBOL ECUAVISA
2 COPA RTS
3 DEPORTE TOTAL TELEAMAZONAS
4 TC DEPORTE TC MI CANAL
17.- CATEGORIA: MEJOR PRESENTADOR (A) DEPORTES
1 ARCOS DIEGO TC MI CANAL TC DEPORTES/LOS MUNDIALISTAS
2 ASTUDILLO ALBERTO TELEAMAZONAS DEPORTE TOTAL
3 BONAFONT ROBERTO GAMATV GAMADEPORTES
4 GUSCHMER ANDRES ECUADORTV EL EQUIPO/EL EQUIPO DEL MUNDIAL
18.- CATEGORIA: RADIO - MEJOR PROGRAMA DE NOTICIAS
1 BUENOS DÍAS RADIO ONDA POSITIVA
2 CARAVANA NOTICIAS RADIO CARAVANA
3 NOTIMUNDO FM MUNDO
4 PANORAMA RADIO AMBATO
19.- CATEGORIA: RADIO - MEJOR LOCUTOR DE NOTICIAS
1 ESPÍN ESTEFANI FM MUNDO MAS ALLA DE LOS HECHOS
2 ROMERO MARCOS RADIO CARAVANA CARAVANA NOTICIAS
3 RUIZ WALTER RADIO CARAVANA CARAVANA NOTICIAS
4 TERÁN PATRICIA FM MUNDO NOTIMUNDO
20.- CATEGORIA: RADIO - MEJOR PROGRAMA DEPORTIVO
1 CON LAS PELOTAS AL AIRE RADIO FUTBOL FM
2 DEPORTES Y GOLES RADIO AMBATO
3 EGO DEPORTES RADIO LA DEPORTIVA
4 LOS COMENTARISTAS RADIO CARAVANA / RADIO DI BLU
21.- CATEGORIA: RADIO - MEJOR COMENTARISTA DEPORTIVO
1 BONAFONT ROBERTO RADIO CARAVANA PATEANDO TACHOS
2 CANESSA MARIO RADIO CARAVANA / RADIO DI BLU LOS COMENTARISTAS
3 EC. DÍAZ PATRICIO RADIO FUTBOL FM ALÓ FÚTBOL
4 MORALES CARLOS VÍCTOR RADIO CARAVANA DE PRIMERA
22.- CATEGORIA: RADIO - MEJOR PROGRAMA DE VARIEDADES
1 ANIMALES SUELTOS RADIO LA DEPORTIVA
2 CUANDO LOS ACORDEONES LLORAN RADIO LA OTRA
3 DREAM TEAM RADIO DI BLU
4 RADIACION TEMPRANA RADIO CANELA
23.- CATEGORIA: RADIO - MEJOR LOCUTOR VARIEDADES
1 ARCOS DIEGO RADIO DI BLU CABINA 14
2 DEL ALCAZAR CHRISTIAN FM MUNDO ESPECTACULAR / EL GRAN MUSICAL
3 MORALES MARIO RADIO LA DEPORTIVA ANIMALES SUELTOS
4 YUNDA JORGE RADIO CANELA RADIACION TEMPRANA