Lista de Nominados Oficiales
 
1.- CATEGORIA: MEJOR PROGRAMA NOTICIAS
1 24 HORAS TELEAMAZONAS
2 EL NOTICIERO TC MI CANAL
3 LA NOTICIA RTS
4 TELEVISTAZO ECUAVISA
2.- CATEGORIA: MEJOR PRESENTADOR NOTICIAS
1 ESPINOSA DE LOS MONTEROS ALFONSO ECUAVISA TELEVISTAZO
2 GAVILANES HUGO RTS LA NOTICIA EN LA COMUNIDAD
3 JUNGBLUTH ANDRES ECUAVISA TELEVISTAZO AL AMANECER/TELEVISTAZO EN LA COMUNIDAD
4 MORALES CARLOS LUIS TC MI CANAL EL NOTICIERO
3.- CATEGORIA: MEJOR PRESENTADORA NOTICIAS
1 ARBOLEDA TERESA ECUAVISA TELEVISTAZO
2 BAYONA GISELLA TELEAMAZONAS 24 HORAS
3 CEDEÑO DE CHIRIBOGA ROCIO TC MI CANAL EL NOTICIERO
4 ESPIN ESTEFANI ECUAVISA CONTACTO DIRECTO/TELEVISTAZO EN LA COMUNIDAD
4.- CATEGORIA: MEJOR REPORTERO (A) NOTICIAS
1 ANANGONO LUIS FERNANDO TC MI CANAL
2 ARTIEDA LENIN ECUAVISA
3 BAYONA GISELLA TELEAMAZONAS
4 JUNGBLUTH ANDRÉS ECUAVISA
5.- CATEGORIA: MEJOR PROGRAMA DE INVESTIGACIÓN
1 ÁLBUM DE FOTOS CANAL UNO
2 AMERICA VIVE ECUAVISA
3 DIA A DIA TELEAMAZONAS
4 VISION 360 ECUAVISA
6.- CATEGORIA: MEJOR ENTREVISTADOR (A) NOTICIAS
1 ARTIEDA LENIN ECUAVISA CONTACTO DIRECTO
2 DELGADILLO LUISA RTS LA NOTICIA
3 ESPIN ESTEFANI ECUAVISA CONTACTO DIRECTO
4 HOLGUÍN MARCELA GAMATV GAMANOTICIAS
7.- CATEGORIA: MEJOR PROGRAMA CONCURSOS
1 COMBATE RTS
2 ECUADOR TIENE TALENTO ECUAVISA
3 LA VOZ TELEAMAZONAS
4 STREET PLEASE CANELA TV
8.- CATEGORIA: MEJOR ANIMADOR CONCURSOS
1 ANDRADE CARLOS LUIS TELEAMAZONAS LA VOZ
2 ANDRADE EDUARDO RTS COMBATE
3 ESTRADA JONATHAN ECUAVISA ECUADOR TIENE TALENTO
4 YUNDA MACHADO JORGE CANELA TV STREET PLEASE
9.- CATEGORIA: MEJOR ANIMADORA CONCURSOS
1 ANGULO DENISSE TELEAMAZONAS / RTS / ECUAVISA / GAMATV / TC PLURITV
2 BARREIRO KARIN CANAL UNO BAILA LA NOCHE LA COMPETENCIA
3 HURTADO ANDREA TELEAMAZONAS LA VOZ
4 SAPORITI DOMENICA RTS COMBATE
10.- CATEGORIA: MEJOR PROGRAMA COMEDIA
1 LA TRINITY ECUAVISA
2 LOS HIJOS DE DON JUAN TC MI CANAL
3 NO-TICIAS TELEAMAZONAS
4 TRES FAMILIAS ECUAVISA
11.- CATEGORIA: MEJOR ACTOR COMEDIA PREMIO "DAVID REINOSO"
1 ÁLVAREZ DIEGO "DON DAY" ECUAVISA LA TRINITY
2 ARAUZ VICTOR TC MI CANAL LOS HIJOS DE DON JUAN
3 CALLE MARTIN ECUAVISA TRES FAMILIAS
4 ESTRADA JONATHAN ECUAVISA LA TRINITY
12.- CATEGORIA: MEJOR ACTRIZ COMEDIA
1 CAMPOSANO CLAUDIA ECUAVISA / TC TRES FAMILIAS/LOS HIJOS DE DON JUAN
2 GÁLVEZ TÁBATA ECUAVISA LA TRINITY
3 GREY SAMANTHA ECUAVISA LA TRINITY
4 VÉLEZ ÉRIKA ECUAVISA TRES FAMILIAS
13.- CATEGORIA: MEJOR PROGRAMA VARIEDADES
1 DE BOCA EN BOCA TC MI CANAL
2 EN CONTACTO ECUAVISA
3 EN CORTO TELEAMAZONAS
4 VAMOS CON TODO RTS
14.- CATEGORIA: MEJOR CONDUCTOR VARIEDADES
1 ALBUJA MARCOS ECUAVISA HACIA UN NUEVO ESTILO DE VIDA
2 BUSTAMANTE HENRY ECUAVISA EN CONTACTO
3 HEREDIA JORGE RTS VAMOS CON TODO
4 RUALES EFRAIN ECUAVISA EN CONTACTO
15.- CATEGORIA: MEJOR CONDUCTORA VARIEDADES
1 DIAZ GABRIELA TELEAMAZONAS EN CORTO
2 PAZMIÑO GABRIELA ECUAVISA EN CONTACTO
3 SANCHEZ ADRIANA RTS VAMOS CON TODO
4 STRENGE URSULA ECUAVISA EN CONTACTO
16.- CATEGORIA: MEJOR PROGRAMA DEPORTES
1 100 X CIENTO FUTBOL TC MI CANAL
2 COPA RTS
3 DEPORTE TOTAL TELEAMAZONAS
4 ESTADIO TV ECUAVISA
17.- CATEGORIA: MEJOR PRESENTADOR DE DEPORTES
1 ARCOS DIEGO TC MI CANAL / DIRECTV 100 X CIENTO FUTBOL / DEBATE FÚTBOL
2 BONAFONT ROBERTO GAMATV GAMADEPORTES
3 GUSCHMER ANDRES ECUADORTV EL EQUIPO
4 MORALES CARLOS VICTOR TC MI CANAL / DIRECTV 100 X CIENTO FUTBOL / CENTRAL DEPORTIVO / DEBATE FÚTBOL
18.- CATEGORIA: MEJOR PRESENTADORA DE DEPORTES
1 ALVARADO KRISTY DIRECTV CENTRAL DEPORTIVO / DEBATE FÚTBOL
2 FLORES MARIA JOSE TC MI CANAL 100 X CIENTO FUTBOL
3 GAVILÁNEZ MARÍA JOSÉ GAMATV GAMADEPORTES
4 REYES MARÍA SOLEDAD ECUAVISA ESTADIO TV
19.- CATEGORIA: RADIO - MEJOR PROGRAMA DE NOTICIAS
1 BUENOS DIAS ECUADOR RADIO FARRA
2 CARAVANA NOTICIAS RADIO CARAVANA
3 CRE NOTICIAS CRE
4 NOTICIAS DE LAS CARRETERAS ZARACAY
20.- CATEGORIA: RADIO - MEJOR LOCUTOR DE NOTICIAS
1 AGUIÑO PAOLA RADIO CARAVANA CARAVANA NOTICIAS
2 ESPIN ESTEFANI CENTRO MAS ALLÁ DE LOS HECHOS
3 RUIZ WALTER RADIO CARAVANA CARAVANA NOTICIAS
4 SANCHEZ MARIANELA ZARACAY NOTICIAS NACIONALES E INTERNACIONALES
21.- CATEGORIA: RADIO - MEJOR PROGRAMA DEPORTIVO
1 CON LAS PELOTAS AL AIRE LA RADIO REDONDA
2 ESTADIO FOREVER FOREVER MUSIC RADIO
3 HABLANDO JUGADAS LA RADIO REDONDA
4 LOS COMENTARISTAS RADIO CARAVANA
22.- CATEGORIA: RADIO - MEJOR COMENTARISTA DEPORTIVO
1 ANDRADE JOSÉ MARÍA (JOSYMAR) RADIO CARAVANA LOS COMENTARISTAS
2 BALDEON LUIS MIGUEL LA RADIO REDONDA HABLANDO JUGADAS
3 CANESSA MARIO RADIO CARAVANA LOS COMENTARISTAS
4 DIAZ PATRICIO LA RADIO REDONDA ALO FUTBOL
23.- CATEGORIA: RADIO - MEJOR PROGRAMA DE VARIEDADES
1 CON LAS COBIJAS AL AIRE LA OTRA FM
2 DREAM TEAM DI BLU
3 RADIACIÓN TEMPRANA RADIO CANELA AUSTRO
4 RADIACIÓN TEMPRANA RADIO CANELA GUAYAQUIL
24.- CATEGORIA: RADIO - MEJOR LOCUTOR VARIEDADES
1 ARCOS DIEGO DI BLU CABINA 14
2 AREVALO JOSE LUIS DI BLU DREAM TEAM
3 GARNICA MAURY RADIO CANELA AUSTRO RADIACIÓN TEMPRANA
4 YUNDA JORGE CANELA QUITO RADIACION TEMPRANA